Правила эксплуатации конденсаторных установок
Эксплуатация конденсаторных установок
24.10.2023

Эксплуатация конденсаторных установок

Для компенсации реактивной мощности на предприятиях, использующих энергоемкое электрооборудование применяются конденсаторные установки (УКРМ). Они снижают потери электроэнергии и повышают работоспособность агрегатов. Однако, для их исправного функционирования необходимо строго соблюдать правила эксплуатации, а также регулярно проводить осмотр УКРМ. Только так можно обеспечить безопасность как конденсаторам, так и дорогостоящему электрооборудованию.

Расскажем, как предусматривается защита конденсаторной установки, а также выявляются потенциальные проблемы (перегрев, повреждение изоляции и прочие), способные привести к аварийным ситуациям.

Правила эксплуатации конденсаторных установок

Управление конденсаторными установками, их плановый и внеочередной осмотр позволяют обеспечивать безопасность работы УКРМ. В ходе проверки изучают состояние проводов, контактов и элементов защиты. Также важно, чтобы исправно функционировала система охлаждения и регулировки температуры. Это предотвратит перегрев конденсаторов.

УКРМ должны находиться в техническом состоянии, обеспечивающем их долговременную и надежную работу. Периодичность осмотров конденсаторных установок без отключения (плановый) предусматривается местной производственной инструкцией. Если на объекте персонал дежурит постоянно, проверка осуществляется ежедневно. На предприятиях, где отсутствует постоянное дежурство осмотры производятся не реже одного раза в месяц.

Внеочередные осмотры должны осуществляться в случаях увеличения температуры окружающего воздуха, приближающихся к верхним граничным значениям, или повышения напряжения, которые представляют опасность для ее работы. Кроме того, проверка обязательно производится непосредственно перед включением УКРМ.

При осуществлении осмотра проверяют:

По результатам произведенного осмотра делается запись в оперативном журнале. Если в УКРМ в качестве диэлектрика использован трихлордифенил, то в случае обнаружения неполадок в оборудовании необходимо принимать меры по предотвращению его попадания в окружающую среду. Конденсаторы, которые вышли из строя необходимо утилизировать в специально отведенном месте.

Важно, чтобы периодичность капитального и текущего ремонта, объем проверок и испытаний электрооборудования и конденсаторных установок соответствовали требованиям норм испытания электрооборудования.

Помните, что техника безопасности — это залог успешной работы предприятия. От результативности и качества осмотров зависят не только возможные финансовые потери, но и жизни сотрудников. Никогда не используйте в работе поврежденное оборудование.


Свяжитесь с нами!
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течении 30 минут.
Каждый сотрудник проходит квалификацию и сможет помочь в решении вопроса компенсации
реактивной мощности на вашем предприятии.
Так же мы можем проконсультировать вас и подобрать оптимальное решение.