Как выбрать устройство компенсации реактивной мощности УКРМ
Как выбрать установку для компенсации реактивной мощности УКРМ
27.09.2023

Как выбрать установку для компенсации реактивной мощности УКРМ

Приборы, позволяющие снижать потребление энергии, улучшать качество питающей электрической сети и повышать надежность работы оборудования, называют установками компенсации реактивной мощности (УКРМ). Они бывают различных типов и конфигураций, в зависимости от требований и особенностей предприятия. Разберемся, как выбрать УКРМ, которая будет соответствовать мощности и характеристикам потребляемой электроэнергии, а также учитывать специфику деятельности предприятия. Ведь в промышленности может быть необходима УКРМ с высокой степенью защиты от короткого замыкания или способная работать в экстремальных условиях температуры или вибрации.

Характеристики установок компенсации реактивной мощности

Выбор установки КРМ зависит от потребления электроэнергии и времени работы оборудования. Для предприятий, с высокими пиковыми нагрузками, стоит выбирать УКРМ с автоматической регулировкой реактивной энергии, которая позволяет динамически подстраиваться под изменения в системе электроснабжения.

На нашем сайте можно приобрести УКРМ:

  1. Нерегулируемые. Их подключают к конденсаторам, имеющим фиксированную мощностью. Производят нерегулируемые КРМ с прямым, ручным управлением, автоматическим и полуавтоматическим подключением к нагрузке.

  2. Автоматические, которые контролируют реактивную мощность с учетом изменения нагрузки. Их настройка осуществляется однократно во время запуска. Далее они работают в заданном режиме. При перебоях в напряжении, АУКРМ возобновляет свою работу сразу же после восстановления электричества.

  3. Динамические, предназначенные предотвращать колебания электроэнергии в сети. Их нужно устанавливать рядом с оборудованием с резко изменяющейся нагрузкой.

В нашей компании также можно приобрести пассивное фильтрокомпенсирующее оборудование. Оно предназначено минимизировать реактивную мощность и обеспечивать компенсацию гармонических искажений.

Выбор установки компенсации реактивной мощности (УКРМ)

Прежде чем купить устройство компенсации реактивной мощности для предприятия необходимо учесть особенности его деятельности. Типов УКРМ множество, все они используются в зависимости от требований и потребностей предприятия. Тут важно:

  1. Учесть вырабатываемую реактивную мощность, подлежащую компенсации. Для этого проводится анализ электроэнергетической нагрузки предприятия, выявить периоды наибольшего потребления реактивной мощности и определить её значение.

  2. Предусмотреть все функциональные возможности УКРМ. Некоторые модели могут иметь встроенные защитные системы, функции автоматического управления реактивной мощностью или возможность подключения к сети управления электроэнергией. Выбор устройства КРМ должен быть основан на том, какие функции необходимы для эффективного управления реактивной мощностью на предприятии.

  3. Оценить технические характеристики доступных моделей УКРМ. Важными параметрами являются максимальная выходная мощность, коэффициент полезного действия, степень защиты от короткого замыкания и другие технические показатели. Выбор установки КРМ должен быть основан на соответствии этих характеристик требованиям предприятия.

Важным фактором при выборе УКРМ является его надежность и долговечность. Кроме того, важно учесть, в компаниях, которые самостоятельно производят продукцию, цена гораздо ниже, чем рыночная. Отдавайте предпочтение фирме-производителю с хорошей репутацией на рынке, большим выбором установок компенсации реактивной мощности, а также обеспечивающим доставку оборудования, ведь многие КРМ довольно объемные и для их транспортировки необходим специальный транспорт.



Свяжитесь с нами!
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течении 30 минут.
Каждый сотрудник проходит квалификацию и сможет помочь в решении вопроса компенсации
реактивной мощности на вашем предприятии.
Так же мы можем проконсультировать вас и подобрать оптимальное решение.