Компенсация реактивной мощности на предприятии
Компенсация реактивной мощности
27.10.2022

Компенсация реактивной мощности

Проблема перерасхода электроэнергии на предприятиях в том, что трансформаторные установки, оборудование для дуговой сварки, асинхронные и иные мощные двигатели имеют переменный магнитный поток, который связан с обмотками, где при протекании переменного тока индуцируются реактивные э.д.с. Происходит сдвиг по фазе между током и напряжением, что вызывает потребление активной энергии, а также выработку реактивной. Чтобы минимизировать риски для электросети и оборудования, стоит устанавливать конденсаторные установки для компенсации реактивной мощности.

Это один из самых эффективных способов экономии на любом промышленном предприятии. Цены на установки для компенсации реактивной мощности в нашей компании демократичные. В «Мегавар» стоит купить УКРМ как для высоковольтных систем, так и для 0,4 кВ. Все они направлены на повышение эффективности потребления электроэнергии и защиту электрооборудования от быстрого износа.


Компенсация реактивной мощности

Для вычисления параметров, определяющих потребление реактивной энергии, применяется уравнение:

cos (φ) = P / S = P / √(P2 + Q2), где:

Устройство компенсации реактивной мощности поможет повысить качество энергии в системах электроснабжения.

Компенсация реактивной мощности в электрических сетях на предприятии

Реактивная энергия создает переменные магнитные поля в электроприемниках и не несет никакой полезной нагрузки. Она понижает мощность электроэнергии, пропускную способность сети и воздействует на уровень напряжения в ее узлах, ухудшает показатели работы энергосистемы, увеличивает расход топлива и потери в проводниках и приемниках, а также усиливает падение напряжения электросети.

Реактивный ток нагружает линию электропередач, увеличивает сечение кабелей и проводов, что значительно влияет на частоту капитального ремонта сетей и объемы затрат на промышленном предприятии.

Автоматическая компенсация реактивной мощности — немаловажный фактор, позволяющий обеспечить энергосбережение. Установив АУКРМ можно сократить расходы на электроэнергию до 25%, при этом значительно сэкономить на ремонте сети и оборудования.

Основные проблемы на предприятиях, где не используются компенсирующие устройства:

Из-за этого увеличиваются счета за потребление электроэнергии.

Средства компенсации реактивной мощности

УКРМ бывают разных типов. Контакторные КУ больше распространены среди потребителей, поскольку просты в эксплуатации и стоят дешевле тиристорных (КРМТ).

Бывают разные схемы, предназначенные компенсировать реактивную энергию:

Впрочем, индивидуальная схема компенсации не всегда применима. Чаще всего для повышения эффективности регулирования напряжения используется смешанная схема компенсации. Обычно мощность наиболее крупных потребителей компенсируется частично за счет индивидуальных конденсаторных батарей постоянной емкости.

К средствам КРМ относят устройства, оказывающие воздействие на реактивную энергию в сети электроснабжения. Они бывают активными и пассивными. Первые включаются в сети по предусмотренной схеме компенсации, а вторые содействуют снижению объема потребленной реактивной энергии.

Активными компенсирующими средствами считаются:

Наша компания реализует устройства:

Все они могут использоваться при температурном диапазоне от -40 до +40 градусов Цельсия с рекомендованной влажностью до 80%, как внутри помещений, так и на открытых оборудованных площадках.

Автоматическая компенсация реактивной мощности

АУКРМ — это устройства, позволяющие поддерживать коэффициент мощности на заданном уровне, который не зависит от режима функционирования электросети. Они компенсируют реактивную и гармоническую составляющую тока потребителей., позволяет поддерживать напряжение в шинах на уровне 0,4 кВ на подстанции в заданном диапазоне.

Выбрать автоматическую установку компенсации реактивной мощности рекомендуют для стабилизации напряжения в шинах, снижения потерь электрической энергии в линии, предотвращении возникновения аварийных режимов в сети, уменьшении вероятности поломки дорогостоящего оборудования, а также обеспечения повышения коэффициента мощности электросетей.

АУКРМ снижают расход энергии на собственные нужды подстанций, повышает надежность функционирования энергосистемы, сокращает количество повреждений, отключений и аварий, а также:

  • отличаются простотой в эксплуатации и обслуживании;

  • позволяют сокращать потребление электроэнергии, снижая потери в питающих линиях;

  • обеспечивают высокую гибкость при использовании;

  • повышают качество работы электросетей и надежность их работы;

  • снижают потери мощности на линии.

Компенсаторы снижают реактивную энергию, которая вызывает потери в электрической сети. Кстати, если значение напряжения в сети низкое, а количество потребителей большое, то потери могут быть незначительными. Однако, на практике такое встречается довольно редко.

Расчет компенсации реактивной мощности

Чтобы правильно выбрать конденсаторную установку, необходимо применить формулу:

Qc = P x (tg(φ1)-tg(φ2)), где:

Значение (tg(φ1)-tg(φ2)) определяется, исходя из значений cos(φ1) и cos(φ2). Cos(φ1) – коэффициент мощности потребителя до установки компенсирующих устройств cos(φ2) – коэффициент мощности после установки компенсирующих устройств (желаемый или задаваемый предприятием энергоснабжения коэффициент мощности).

Иначе формулу можно записать в следующем виде:

Qc = P x k,

где k – коэффициент, получаемый из таблицы в соответствии со значениями коэффициентов мощности cos(φ1) и cos(φ2).

Чтобы выбрать АУКРМ, необходимо провести замеры активной, реактивной, полной мощности электрической сети. Важно перед внедрением КРМ систем проверить величину и уровни напряжения, гармоник тока, а также провалы, перенапряжение в линии и фликкеры.

На нашем сайте можно выбрать УКРМ по напряжению 0.4 кВ или любых других, а также различных серий: КРМФ, КРМТ, УКМ


таблица УКРМ.jpg

Выбирая оборудование, учитывайте, что мощность компенсаторов должна быть на 25% больше мощности подстанции. При показателе до 500 кВ*А, возможно использование однофазных компенсаторов. Если мощность свыше 500 кВ*А, устанавливается трехфазный непосредственно на подстанции или мостовой на воздушных линиях




Свяжитесь с нами!
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течении 30 минут.
Каждый сотрудник проходит квалификацию и сможет помочь в решении вопроса компенсации
реактивной мощности на вашем предприятии.
Так же мы можем проконсультировать вас и подобрать оптимальное решение.