Что такое батареи статических компенсаторов, применение БСК
Назначение батареи статических компенсаторов (БСК)
01.03.2023

Назначение батареи статических компенсаторов (БСК)

Рациональное использование энергии — это приоритетный вопрос не только в масштабе одного предприятия, но и всей страны. Поток электроэнергии в сети потребителя всегда сопровождают потери, а также активная и реактивная энергии. Если коэффициент мощности низкий, нагрузка на оборудование растет, а надежность функционирования оборудования, подключенного к сети снижается. Решить проблему помогают компенсирующие устройства — это батареи статических компонентов.

Наша компания предлагает разнообразное оборудование, предназначенное увеличивать коэффициент мощности в сети. У нас цены батареи БСК гораздо ниже, чем у конкурентов, а качество неизменно остается на высоте за счет собственного производства.

Что такое батареи статических компенсаторов

Компенсаторы управляют потоком реактивной мощности и нормализуют напряжение в сети. Мы разрабатываем и производим оборудование под разное напряжение батареи конденсаторов (0,4-220 кВ). При необходимости поставим применяемые на предприятиях-потребителях тиристорные и контакторные, а также регулируемые высоковольтные.

На емкость батареи конденсаторов непосредственное влияние имеет потребность заказчика. Если вы не уверены в необходимой модификации, наши специалисты помогут с расчетами и порекомендуют место установки для наибольшей эффективности БСК. Самые популярные сегодня открытого исполнения, которые эксплуатируются на открытых распределительных устройствах без возведения каких-либо дополнительных сооружений.

Все наши батареи укомплектованы однофазными конденсаторами с предохранителями, обеспечивающими безопасную эксплуатацию БСК без внутренних повреждений. Конденсаторы помещены в металлический каркас с антикоррозийным покрытием.

Батарея статических конденсаторов соединяется гибким проводом с жесткой ошиновкой. Чтобы переходное сопротивление в местах присоединения было минимальным, на контакты наносится специальная электропроводная смазка.

Применение батареи конденсаторов (БСК)

Реактивная мощность и батареи конденсаторов (БСК) взаимосвязаны. Конденсаторы минимизируют вредное воздействие, производят реактивную мощность не в удаленной электрической станции, а непосредственно в узле нагрузки с высоким напряжением.

Их целесообразно устанавливать рядом с крупными узлами, тогда БСК:

Как мы уже писали, комплектация батарей зависит от потребности заказчика. В зависимости от типа, оборудование поставляется разобранным или собранным. В первом случае наши специалисты монтируют БСК непосредственно в месте установки.



Свяжитесь с нами!
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течении 30 минут.
Каждый сотрудник проходит квалификацию и сможет помочь в решении вопроса компенсации
реактивной мощности на вашем предприятии.
Так же мы можем проконсультировать вас и подобрать оптимальное решение.