Как выбрать и для чего конденсаторные установки 0.4 кв
Низковольтные конденсаторные установки УКРМ 0.4 кВ (КРМ 0.4)
24.02.2023

Низковольтные конденсаторные установки УКРМ 0.4 кВ (КРМ 0.4)

УКРМ 0,4 или конденсаторные установки компенсации реактивной мощности — это оборудование, способное регулировать коэффициент мощности (cosφ) потребляемыми электрическую энергию устройствами на предприятии. Их основная задача — обеспечение энергоэффективности низкого напряжения распределительной сети, увеличение производительности электрооборудования, а также улучшение качества энергии за счет корректировки cosφ.

Для чего нужна конденсаторная установка 0.4 кВ

КРМ 0,4 или низковольтная конденсаторная установка — это компенсатор реактивной мощности, широко применяющийся на производстве и способствующий снижению негативных последствий для приборов. Его основная функция заключается в поддержании заданного уровня коэффициента мощности энергии потребляемым оборудованием.
УКМ 0,4 самые востребованные и применяются в производстве, независимо от типа выпускаемой продукции. Это могут быть:
АУКРМ 0,4 автоматически компенсирует мощность реактивного типа в сети. Ее основной элемент — конденсаторная батарея. Она помещена в металлический шкаф с аппаратурой для управления и измерения, вентиляцией и защитным устройством. Работа системы основана на использовании трансформатора тока. Она имеет встроенную степень защиты от перегрева, перегрузки и замыканий, что обеспечивает долговечность системы.
Преимущества использования конденсаторных установок 0.4 кв заключаются в:
быстрой окупаемости;
Технические характеристики и назначение конденсаторных установок 0,4 кВ дают возможность утверждать, что это выгодное приобретение для любого предприятия. Они способствуют увеличению объема производства, повышению эффективности и качества используемой энергии.

Как выбрать конденсаторные установки 0.4 кВ

Конденсаторы бывают регулируемыми и нерегулируемыми, а также смешанными (гибридными) и компенсационно-фильтрующими (оборудованы фильтрами высших гармоник).
  1. Регулируемые или автоматические являются универсальными, имеют пошаговую (ступенчатую) автоматическую регулировку реактивной мощности. Такие АУКРМ используются при групповой, централизованной или индивидуальной компенсации.
  2. Статические или нерегулируемые установки оснащаются одной или несколькими ступенями регулирования. Их включение и отключение осуществляется вручную, что определяет риски перекомпенсации в сети с постоянно изменяющейся номинальной мощностью. Чаще всего применяются для индивидуальной или групповой компенсации реактивной мощности при постоянной нагрузке на предприятиях, где потребляемая энергия стабильна или изменяется незначительно.
  3. Смешанные или гибридные установки монтируются при небольшом объеме потребляемой реактивной мощности. Они могут быть регулируемыми и нерегулируемыми. Их основная функция — повышать коэффициент мощности.
Все вышеперечисленные установки могут оснащаться фильтрами гармоник, что превращает их в компенсационно-фильтрующие конденсаторные установки повышения cosφ.
В нашем каталоге предложены УКМ:
Выбирая конденсаторную установку, важно принимать во внимание:
Кроме того, следует учесть, что:
  1. При индивидуальной компенсации число батарей должно быть равным числу нагрузок. То есть индивидуальная установка подойдет там, где нет необходимости в изменении номиналов подключенных КРМ.
  2. При централизованной компенсации нужны регулируемые УКРМ, подключенные к распределительному щиту. Лучше всегооснащать их предохранителями, автоматическим регулятором мощности, контакторами и прочей автоматикой. Контроллер подключит необходимые конденсаторы в зависимости от состояния электрической сети.
Для решения проблем гармоник стоит применять установки с защитными дросселями, датчиками перегрузки и микропроцессорами. Выбирая оптимальный шаг регулирования, учитывайте суточную величину и частоту изменений нагрузки.
Приобретайте проверенное конденсаторное оборудование, способное компенсировать все гармонические искажения, чтобы не вывести из строя не только компенсаторы, но и все приборы на предприятии!


Свяжитесь с нами!
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течении 30 минут.
Каждый сотрудник проходит квалификацию и сможет помочь в решении вопроса компенсации
реактивной мощности на вашем предприятии.
Так же мы можем проконсультировать вас и подобрать оптимальное решение.