Как работают конденсаторные установки
Принцип работы конденсаторной установки
22.03.2023

Принцип работы конденсаторной установки

Конденсаторные установки — это оборудование, предназначенное компенсировать реактивную мощность, создающую перенапряжение в сети при работе приборов и машин с электрическими двигателями. Главная задача АКУ — снятие сверхнагрузки и избавление аппаратуры от магнитного поля.

Принцип работы конденсаторной установки заключается в снижении реактивной мощности. Это позволяет предприятию не только экономить на счетах за электроэнергию, но и продлевать срок эксплуатации оборудования. Установленные в АУКРМ датчики снижают токовую нагрузку в линиях и компенсируют ненужную приборам энергию. Их работа направлена на динамическую или коммутируемую компенсацию реактивной энергии при помощи тиристоров или контакторов в системе конденсации. Давайте разберем, для чего нужны конденсаторные установки, особенности оборудования и его сферу применения.

Режим работы конденсаторных установок

Множество современных предприятий используются электроустановки, работающие с электромагнитными системами. Их функционирование напрямую связано с реактивной мощностью, которая провоцирует сдвиги между напряжением и током. В результате оборудованием используется активная и реактивная энергия, увеличивающая мощность до 25%. Подключение конденсаторной установки ограничивает ненужную энергию.
У нас вы можете приобрести АКУ, которые бывают:
В зависимости от потребности в компенсации энергии и особенностей установленного оборудования (характеристики и сложность управления), применяют 3 схемы подключения АКУ: индивидуальную, групповую и централизованную. Чаще всего в условиях производства устанавливаются автоматические, нерегулируемые или динамические КРМ. Первые целесообразно монтировать при централизованной схеме, ведь у них разные уровни регулировки. Вторые и третьи подходят для индивидуальной и групповой схемы подключения. Кстати, у нас в продаже есть также комплектные конденсаторные установки.

Перед оформлением заказа, обращайте внимание на мощность конденсаторной батареи. В нашем каталоге вы найдете АКУ с широким диапазоном номинального напряжения (0,4-35 кВ), отличающиеся простотой конструкции, эксплуатации и монтажа, возможностью подбора необходимой мощности, небольшим потерями активной энергии, бесшумной работой, возможностью установки на любом участке электрической сети и невысокой стоимостью.



Свяжитесь с нами!
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течении 30 минут.
Каждый сотрудник проходит квалификацию и сможет помочь в решении вопроса компенсации
реактивной мощности на вашем предприятии.
Так же мы можем проконсультировать вас и подобрать оптимальное решение.