Что такое продольная или поперечная компенсация реактивной мощности
Продольная и поперечная компенсация реактивной мощности
20.09.2023

Продольная и поперечная компенсация реактивной мощности

Все потребляющие электрическую энергию устройства с принципом работы, основанным на использовании магнитного поля, потребляют активную энергию и вырабатывают реактивную. Это электродвигатели, трансформаторы, дроссели и так далее.

Активная энергия превращается в механическую и прочие виды, одновременно с ней, вырабатывающаяся реактивная способствует потерям и снижению напряжения во всех узлах энергосети, но она нужна для образования магнитных полей, чтобы оборудование работало. Реактивная энергия негативно воздействует на активную мощность, перегружает сети и снижает их пропускную способность.

Роль компенсации реактивной энергии

На предприятиях, не использующих компенсацию реактивной энергии:

Для сокращения затрат в промышленности необходимо компенсировать реактивную энергию. С этой целью используются конденсаторные установки. В их основе контакторы и тиристорные устройства. Они комплектуются:

Чтобы компенсация реактивной мощности была эффективной, используют продольное и поперечное подключение КУ. Разберем их более подробно.

Что такое продольная компенсация реактивной мощности

Последовательное подключение в линию электропередач емкостного сопротивления называют продольной компенсацией. Она снижает потери в напряжении, а также повышает эффективность функционирования электросети.

Продольная компенсация реактивной энергии (при автоматическом регулировании напряжения), предусматривает последовательное подключение КУ через вольтодобавочный или разделительный трансформаторы. Благодаря этому обеспечивается снижение колебаний напряжения, симметричное напряжение в шинах, а также повышается уровень напряжения в электроприемниках.

Что такое поперечная компенсация реактивной мощности

Параллельное соединение компенсирующих устройств в индуктивных и емкостных цепях называют поперечной компенсацией. Она снижает ток нагрузки и потери активной мощности, в результате чего увеличивается напряжение в сети. Для эффективности поперечной компенсации целесообразно подключать конденсаторы максимально близко к потребителям энергии.

Среди преимуществ поперечной компенсации выделяют:

Для максимальной эффективности КУ целесообразно оборудовать продольную и поперечную компенсацию одновременно. Таким образом:

Самое главное преимущество использования продольной и поперечной компенсации реактивной мощности на предприятии — энергосбережение. Как следствие, сокращаются расходы по счетам за электроэнергию и на ремонт дорогостоящего оборудования.


Свяжитесь с нами!
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течении 30 минут.
Каждый сотрудник проходит квалификацию и сможет помочь в решении вопроса компенсации
реактивной мощности на вашем предприятии.
Так же мы можем проконсультировать вас и подобрать оптимальное решение.