Как рассчитать мощность конденсаторной установки
Расчет мощности конденсаторных установок
08.02.2022

Расчет мощности конденсаторных установок

Появление реактивной мощности (Q) в промышленных системах нередко приводит к дополнительными материальными и энергетическими затратами. Решить проблему призваны компенсирующие установки. Однако каждая модель должна решать определенный круг задач. Соответственно, произвести расчет реактивной мощности позволяет только комплексный подход, учитывающий ряд факторов.

raschet-reaktivnoj-moshnosti.jpg

Реактивная мощность — показатель, характеризующий способность элементов системы аккумулировать или отдавать электроэнергию. Чем выше процент индуктивных нагрузок, тем выше энергия, возвращающаяся к генераторам и трансформаторам, что приводит к перегрузкам, перегреву и уменьшению КПД силовых установок. Избыточная электроэнергия снижает пропускную способность системы, поэтому важно делать правильный расчет реактивной мощности конденсаторной установки.

Расчет конденсаторной установки для компенсации реактивной мощности

Чтобы узнать, как выбрать мощность конденсаторной установки и определения уровня Q используется такой показатель, как cos φ. Это коэффициент, отражающий отношение активной и полной мощности. Определив его значение, можно произвести расчет компенсации реактивной мощности, необходимой для проектирования наиболее эффективной КРМ. Для удобства расчета устройства компенсации реактивной мощности используется специальная таблица. Ключевыми параметрами в данном случае выступают реальный и требуемый cos φ. Они позволяют определить коэффициент k, через который найти суммарную мощность КРМ соответствующей установки. 

Рассчитать мощность конденсаторной установки можно по формуле:

Qc = P x (tg(ф1)-tg(ф2)),

где Р – потребляемая активная мощность;
Qс – требуемая емкостная мощность;
а разница tg(ф1) и tg(ф2) зависит от значений cos(ф1) и cos(ф2);
cos(ф1) – фактический коэффициент мощности (до установки КРМ);
cos(ф2) – требуемый коэффициент (после монтажа компенсирующего Q оборудования).

Из вышесказанного можно вывести следующую формулу:

Qc = P x K,

где k – определенный по таблице коэффициент.

Факторы, влияющие на компенсацию реактивной мощности Q

rasshet-moshnosti-kondensatornoj-ustanovki.jpg

Реактивная мощность возникает локально, в системах с высоким процентом силовых установок, электродвигателей и других источников нелинейных нагрузок. В большинстве случаев напряжение системы мгновенно реагирует на повышение Q, что затрудняет передачу реактивной мощности на большие расстояния. Следовательно, для компенсации этого фактора предпочтительны локальные КРМ, блокирующие Q на локальном уровне, что обязательно учитывать при расчете конденсаторной установки любого типа. Вне зависимости от модели КРМ должна предотвращать распространение реактивной мощности и появление гармоник высшего порядка.

На распространение и уровень Q влияют не только конфигурация системы, но и эксплуатационный режим электрооборудования. Чем выше напряжение в сети и вероятность сбоев, тем сложнее и эффективнее потребуется установка.

В системах с нестабильным сетевым напряжением для компенсации реактивной мощности используются превентивные и корректирующие установки. В первом случае расчет мощности конденсаторной установки осуществляет заранее, еще до того, как проявится нестабильность системы. Во втором — после аварийного снижения напряжения. Корректировка осуществляется за счет коммутации компенсирующих реакторов, распределения параметров вторичной цепи и ряда других методов.

Расчет сечения кабеля для конденсаторных установок

Выбор кабеля для КУ производится по зарядному току КУ, А.
формула
В формуле Рном - номинальная активная мощность электроприёмника, cosн - номинальный коэффициент мощности.Однако, доверять выбор кабелея для систему КРМ нужно специалистам, поскольку потребуется учесть множество факторов.
  • Материал кабеля (медь или алюминий)
  • Длина линии в метрах
  • Расчет по мощность тока и мощности нагрузки ватт
  • Количество фаз, напряжение сети, коэффициент мощности (cosφ), а также допустимые потери напряжения и температура кабеля, даже способ прокладки кабеля.


Свяжитесь с нами!
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течении 30 минут.
Каждый сотрудник проходит квалификацию и сможет помочь в решении вопроса компенсации
реактивной мощности на вашем предприятии.
Так же мы можем проконсультировать вас и подобрать оптимальное решение.