Как выбрать способ компенсации реактивной мощности
Способы компенсации реактивной мощности
03.03.2023

Способы компенсации реактивной мощности


Электродвигатели и распределительные трансформаторы являются основными потребителями электрической энергии в производстве продукции. В процессе своей работы они становятся источником реактивной мощности, совершающей движение между генераторами и сетью энергоснабжения, которая создает электромагнитные поля и дополнительную нагрузку на источники питания, выводит приборы из строя и повышает расход энергии. Давайте разберем способы для компенсации реактивной мощности, позволяющие как сохранить оборудование, так и значительно сократить расходы организации на энергоносители.

Что такое компенсация реактивной мощности в электрических сетях

Техническое средство, которое компенсирует реактивную энергию, снижает нагрузку на сеть и устраняет электромагнитные поля — это устройство компенсации реактивной мощности. К главным источникам реактивной энергии на промышленных предприятиях относят:
Самый действенный и эффективный способ уменьшить потребление реактивной мощности — это конденсаторные установки (КРМ). Они позволяют:
Правильная установка КРМ позволяет уменьшать нагрузку элементов распредсети и продлевает срок их службы.

Выбор способа компенсации реактивной мощности

Существует 3 общепринятых схемы подключения конденсаторов к потребителям:
  1. Индивидуальная, когда КРМ монтируются непосредственно к источнику реактивной мощности. Например, к газоразрядной лампе, асинхронному двигателю, трансформатору, сварочному аппарату, индукционной печи и так далее. таким образом разгружаются провода, подходящие к определенному потребителю.
  2. Групповая, когда к общему конденсатору или группе КРМ подключаются несколько потребителей, одновременная работа которых вызывает циркуляцию общей реактивной энергии. Таким способом разгружают линию, подводящую электроэнергию ко всей группе оборудования.
  3. Централизованная, предполагающая установку КРМ с регуляторами в групповом или главном щите. Они способны оценивать потребление реактивной энергии в режиме реального времени, производить расчет нагрузки и подключать/отключать конденсаторы.
На выбор средства для компенсации реактивной мощности напрямую влияют характеристики оборудования и сложность управления им. Чаще всего на производстве устанавливаются динамические КРМ, нерегулируемые или автоматические. Как правило, первые два вида применяются при индивидуальной и групповой схеме подключения. Они могут быть регулируемыми и нет. При централизованной целесообразно устанавливать автоматические, которые имеют разные уровни регулировки для подачи реактивной энергии.
В каждом виде компенсации есть несколько ветвей конденсаторов и ступеней. Они формируются в зависимости от количества и мощности потребителей реактивной энергии. Чтобы получить большую ступень (100 кВар и свыше), стоит конденсаторы объединять параллельно. Так нагрузка на сеть снижается, а помехи и токи включения уменьшаются. Если количество высших гармоник большое, то компенсирующие установки можно защищать дросселями.

Схема компенсации реактивной мощности

Чаще всего на предприятиях применяются 2 схемы подключения УКРМ к сети электроснабжения:
  1. Поперечная или параллельная. Она не зависит от напряжения в точке присоединения. К преимуществам такой схемы можно отнести: возможность плавно регулировать поток реактивной мощности для компенсации; независимость от напряжения в месте присоединения; эффективную стабилизацию сетевого напряжения. У этой схемы подключения есть и недостаток — это ограничение возможности демпфирования колебаний активной составляющей мощности;
  2. Продольная или последовательная компенсация. Она балансирует реактанс передающей линии, при последовательном подключении в сеть генерирующего реактивную энергию устройства. К преимуществам такой схемы относят: возможность оптимизировать реактивные потоки по разным фазам напряжения; простоту интеграции в сеть компенсирующего оборудования; значительную степень компенсации. Среди недостатков можно отметить отсутствие способов регулировать сетевое напряжение, большой риск перенапряжения при резкой смене нагрузки в результате задержки срабатывания КРМ, сложность управления оборудованием.
Выбирая способы компенсации реактивной мощности важно учитывать нагрузку на сети, количество одновременно включающихся устройств и их потребление энергии.


Свяжитесь с нами!
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течении 30 минут.
Каждый сотрудник проходит квалификацию и сможет помочь в решении вопроса компенсации
реактивной мощности на вашем предприятии.
Так же мы можем проконсультировать вас и подобрать оптимальное решение.