Выбор компенсирующих устройств реактивной мощности
Как компенсировать реактивную мощность
14.11.2022

Как компенсировать реактивную мощность

Для энергосбережения надо уменьшать значение сos (φ). Рекомендуется поддерживать сos (φ) = 0,9..0,95 и благодаря этому возможна экономия электроэнергии и снижается нагрузка на кабели и трансформаторы.
 
Важно не допустить перекомпенсации, когда избыточные системы конденсаторных установок приводят выше сos (φ)=0,97. Если повысить сos (φ) еще выше до 0,99, то возможно уменьшение полного тока всего на 3%, но при этом стоимость необходимой конденсаторной установки будет в 1.5 раза больше при мощности в 2 раза больше обычной.

Общая компенсация реактивной мощности

Для общей централизованной компенсации реактивной мощности обычно используется одна конденсаторная установка в составе главного распределительного щита (ГРЩ) или КТП.
общая реактивная мощность.jpg
Централизованная компенсация выгодна тем, что нагрузка перемещается (флюктуирует) между потребителями в течение рабочего дня на предприятии. Потребление реактивной мощности на большинстве предприятия в течение рабочего дня разное, следовательно рекомендуется использовать автоматические конденсаторные установки.

Индивидуальная компенсация реактивной мощности

Это вариант, когда конденсаторные установки подбираются непосредственно к потребителю. 
реактивная мощность индивидуальная.jpg
Преимущество этого варианта в относительно небольших затратах. Конденсаторы выбираются по мощности и сos (φ) потребителя. Однако, на предприятиях редко все оборудование работает постоянно. Чаще всего в тот или иной день задействованы одни станки, в другой день другие. Причем зачастую и не весь день, то есть одни мощные энергопотребители могут работать с утра до вечера, а другие только после обеда и тд.
Поэтому индивидуальная компенсация может быть невыгодна на больших предприятиях с разнообразным оборудованием. И наоборот использование индивидуальной компенсации целесообразно, когда реактивная мощность при длительных периодах времени генерируется небольшими нагрузками, а потребители электроэнергии стабильно работают всегда по графику.

Таким образом, выбор конденсаторных установок для компенсации реактивной мощности зависит сугубо от специфики работы предприятия, системы работы энергопотребителей.



Свяжитесь с нами!
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течении 30 минут.
Каждый сотрудник проходит квалификацию и сможет помочь в решении вопроса компенсации
реактивной мощности на вашем предприятии.
Так же мы можем проконсультировать вас и подобрать оптимальное решение.