Статьи по продукции интернет-магазина Мегавар
Установка компенсации реактивной мощности
20.11.2022

Установка компенсации реактивной мощности

По мнению экспертов с помощью автоматических установок компенсации реактивной мощности любое предприятие получает важные преимущества для работы.
Чаще всего используются конденсаторные установки от 5 кВАр до 50 кВАр, а более мощные варианты компенсации реактивной мощности достигаются за счет соединения нескольких. 
Обычно современные установки для компенсации реактивной мощности устанавливаются в отдельных металлических шкафах. Сборка конденсаторных установок по определенной комплектации производится изготовителем, а на предприятии только подключение к электроснабжения и монтаж оборудования.
Обычно установки компенсации реактивной мощности до 100 кВАр выпускаются в настенном исполнении. Их размещают возле распределительного щита, чтобы было проще подключать к электрической сети. Впрочем, при соблюдении правил устройства электроустановок с требованиями ГОСТ 13109 можно устанавливать и в производственных помещениях.

Применение установки компенсации реактивной мощности

При работе любого предприятия используются потребители электроэнергии, которые создают электромагнитные поля, например, электродвигатели или сварочное оборудование. Все эти потребители электроэнергии создают, как активную нагрузку, так и реактивную мощность. Согласно приказу Минпромэнерго РФ № 267 от 04.10.2005. реактивная мощность относится к техническим потерям в электросетях. Поэтому считается нежелательной дополнительной нагрузкой на сеть.
Установка компенсации реактивной мощности.jpg
Автоматические конденсаторные установки применяются для электроснабжения стройплощадок, а также в геологии, при разведочном бурении. Это может быть помощь в улучшении мощности дизельных генераторов судовых электроустановок. Все параметры компенсируемой электрической сети визуально отслеживаются, перенапряжение исключено, в отличие от использования нерегулируемых конденсаторных установок.

Эффект от применения конденсаторных установок

Желательно предусматривать установку устройств компенсации реактивной мощности еще на этапе строительства новых зданий для предприятия. Таким образом можно сэкономить на обустройстве электросети и избежать штрафов от контролирующих органов в будущем.


Свяжитесь с нами!
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в течении 30 минут.
Каждый сотрудник проходит квалификацию и сможет помочь в решении вопроса компенсации
реактивной мощности на вашем предприятии.
Так же мы можем проконсультировать вас и подобрать оптимальное решение.